title

●厚木演劇鑑賞会 これまでの例会作品(1985年〜2013年)

創造団体作品名原作演出主な出演者 会員数
1985年11月準備会地人会『噂の二人』R.ヘルマン木村光一有馬稲子・南風洋子 
1986年4月第1回こまつ座『イ−ハト−ボの劇列車』井上ひさし木村光一高橋長英・佐藤慶 483名
6月第2回俳優座『門 −わが愛−』夏目漱石島田安行加藤 剛・川口敦子716名
9月第3回文化座『おりき』三好十郎鈴木光枝鈴木光枝・楠 高宣673名
10月第4回こまつ座『花よりタンゴ』井上ひさしハナ 肇・松金よね子774名
12月第5回翔企画『ブライトンビ−チ回顧録』N.サイモン青井陽治天宮 良・河内桃子850名
1987年2月第6回NLT『世の中みんなテスト病』ワラック飯沢 匡黒柳徹子・賀原夏子919名
4月第7回地人会『越前竹人形』水上 勉 木村光一有馬稲子・山本 亘862名
6月第8回民 藝『払えないの?払わないのよ!』D.フォ−渡辺浩子樫山文枝・大滝秀治869名
9月第9回パルコ劇場『ボ−イング・ボ−イング』M.カモレッティ青井陽治細川俊之・荻島真一920名
10月第10回前進座『出雲の阿国』有吉佐和子津上 忠いまむらいずみ・嵐 圭史942名
12月第11回しゃぼん玉座『唐来参和』井上ひさし長与孝子小沢昭一 (ひとり芝居)787名
1988年2月第12回俳優座『お気に召すまま』W.シェイクスピア増見利清磯部 勉・若尾哲平798名
4月第13回新人会『初 蕾』山本周五郎 石井ふく子長山藍子・前田昌明897名
6月第14回地人会『はなれ瞽女おりん』 水上 勉木村光一有馬稲子・松山政路951名
9月第15回文化座『三 婆』有吉佐和子 小幡欣治鈴木光枝・河村久子1070名
10月第16回加藤健一事務所『第二章』 N.サイモン大杉 祐加藤健一・石丸謙二郎1137名
12月第17回フォ−リズ『おれたちは天使じゃない』 矢代静一藤田敏雄二見忠雄・横瀬龍子1179名
1989年2月第18回青年座『国境のある家』八木柊一郎石澤秀二東 恵美子・岡野進一郎1123名
3月第19回こまつ座『闇に咲く花』井上ひさし栗山民也河原崎建三・浜田光男1032名
6月第20回『セールスマンの死』A.ミラ−J.ディロン久米 明・新村礼子900名
9月第21回地人会 『風の如くに』金子良次松山政路 (ひとり芝居)849名
『花いちもんめ』宮本 研木村光一浅利香津代 (ひとり芝居)
10月第22回NLT『毒薬と老嬢』 J.ケッセリング大江夏生中村メイ子・賀原夏子989名
12月第23回民 藝『天使との20分』 A.ヴァンピーロフ渡辺浩子大滝秀治・樫山文枝962名
1990年2月第24回俳優座劇場『十二人の怒れる男たち』R.ローズ熊井宏之新 克利・勝部演之881名
4月第25回青年座『からゆきさん』宮本 研森塚 敏西田敏行・今井和子945名
6月第26回文化座『びっくり箱』A.チスレット貝山武久鈴木光枝・内田朝雄965名
9月第27回パルコ劇場『恋の最終便』N.サイモン青井陽治細川俊之・久野綾久子1054名
10月第28回文学座『似顔絵のひと』江守 徹杉村春子・小林勝也1075名
12月第29回新人会『山彦ものがたり』有吉佐和子関矢幸雄松山政路・森田克子1010名
1991年2月第30回ふるさときゃらばん『ムラは3・3・7拍子』石塚克彦天城美枝・谷内孝志974名
3月第31回加藤健一事務所『ラブ・ゲーム』J.フェドー星 充加藤健一・戸田恵子978名
4月地人会『河の向こうで人が呼ぶ』山田太一木村光一細川俊之・山口果林
6月第32回音楽座『シャボン玉とんだ宇宙までとんだ』筒井広志横山吉和土居裕子・佐藤伸行974名
7月第33回地人会『化 粧』井上ひさし木村光一渡辺美佐子 (ひとり芝居)1035名
9月第34回善人会議『ジプシー』横内謙介岡森 諦・六角精児950名
10月テアトルエコー『ズボンが…ない!』R.ゴ−ルトン他キノトール安原義人・沖 恂一郎
12月第35回こまつ座『雪やこんこん』井上ひさし鵜山 仁市原悦子・小野武彦972名
1992年2月第36回オフィスナイン『デストラップ −死の罠』A.レビン根津甚八根津甚八・矢代朝子 944名
4月第37回蝉の会『がめつい奴』菊田一夫渡辺浩子渡辺美佐子・ラサール石井945名
6月第38回前進座『五重塔』幸田露伴高瀬精一郎中村梅之助・村田吉次郎917名
8月第39回愚安亭遊佐『人生一発勝負』松橋勇蔵結 順子愚安亭遊佐 (ひとり芝居) 882名
10月第40回こまつ座『人間合格』井上ひさし鵜山 仁風間杜夫・岡本 麗917名
1993年1月第41回音楽座『とってもゴースト』横山由和石富由美子・本間 仁882名
3月第42回文学座『好色一代女 −西鶴今昔』八木柊一郎戌井市郎寺田路恵・森田順平883名
6月第43回愚安亭遊佐『百年語り』松橋勇蔵結 順子愚安亭遊佐 (ひとり芝居) 864名
9月第44回NLT『女房という他人』ジェームス三木汀 夏子・木村有里875名
12月第45回俳優座劇場『夜の来訪者』八木柊一郎西川信廣鈴木瑞穂・稲野和子891名
1994年2月第46回地人会『早春スケッチブック』山田太一木村光一江波杏子・伊藤孝雄835名
4月第47回前進座舞 踊『素襖落』  中村梅雀・嵐 広也807名
歌舞伎『鳴 神』  藤川矢之輔・嵐 市太郎
6月第48回こまつ座『頭痛肩こり樋口一葉』井上ひさし木村光一宮崎淑子・新橋耐子844名
7月第49回愚安亭遊佐『心に海を持つ男』松橋勇蔵愚安亭遊佐 (ひとり芝居) 831名
9月第50回パルコ劇場『パパ、映画に出して!』N.サイモン青井陽治細川俊之・藤谷美紀843名
11月第51回前進座『さ ぶ』山本周五郎十島英明益城 宏・嵐 広也844名
1995年1月第52回音楽座『アイ・ラブ・坊っちゃん』横山由和近藤正臣・土居裕子 905名
3月第53回安澤事務所『オセロー』W.シェイクスピア栗山民也平 幹二郎・鮫島有美子935名
6月第54回NLT『ニノチカ』M.レンゲル飯沢 匡黒柳徹子・団 時朗988名
8月第55回朋 友『幸 福』向田邦子石井ふく子長山藍子・榎木孝明1000名
10月第56回地人会『ピアフ −生命、燃えつきて』宮本 研木村光一上月 晃・岡野進一郎1010名
12月第57回加藤健一事務所『セイムタイム・ネクストイヤー』B.スレイド宮田慶子加藤健一・高畑淳子1015名
1996年2月第58回地人会『朝焼けのマンハッタン』斉藤 憐木村光一渡辺美佐子・鶴田 忍990名
4月第59回三生社『花粉熱』N.カワード竹邑 類池畑慎之介・大浦みずき993名
6月第60回フォーリーズ『洪水の前』矢代静一藤田敏雄鈴木ほのか・福沢良一956名
7月第61回加藤健一事務所『レンド・ミー・ア・テナー』K.ラドウィッグ星 充加藤健一・大島宇三郎933名
9月第62回テアトルエコー『馬かける男たち』J.S.ホールム他西川信廣田村三郎・納谷悟朗915名
10月10周年 ドゥー企画『ザ・ニュースペーパーin厚木』TNP松崎菊也松崎菊也・渡部又兵衛 
11月第63回文学座『女の一生』森本 薫戌井市郎平 淑江・八木昌子922名
1997年2月第64回無名塾『リチャード3世』W.シェイクスピア隆巴・林清人仲代達矢・入鹿尊906名
4月第65回蝉の会『すててこてこてこ』吉永仁郎渡辺浩子名古屋章・風間杜夫887名
5月第66回STEPS『ドリーム』横山由和日向 薫・笠之坊晃854名
7月第67回青年劇場『遺産らぷそでぃ』高橋正圀松波喬介中津川衛・小竹伊津子844名
9月第68回博品館劇場『ブラックコメディ』P.シェーファー萩本欽一野口五郎・秋本奈緒美850名
11月第69回メジャーリーグ『マクベス』W.シェイクスピアA.ダリエ段田安則・南 果歩860名
1998年1月第70回みなと座『糸 女』河竹登志夫西川信廣三田和代・沖恂一郎828名
3月第71回文学座『野分立つ』川崎照代藤原新平高原駿雄・倉野章子780名
5月第72回文化座『青春デンデケデケデケ』芦原すなお佐々木雄二津田二朗・伊藤てるみ771名
8月第73回蝉の会『夏の盛りの蝉のように』吉永仁郎渡辺浩子大滝秀治・范 文雀762名
10月第74回三生社『デュエット』N.サイモン井上 思川崎麻世・鈴木ほのか754名
11月第75回民 藝『グレイクリスマス』斎藤 憐渡辺 浩子奈良岡朋子・伊藤孝雄762名
1999年2月第76回東京ヴォードヴィルショー『アパッチ砦の攻防《決定版》』三谷幸喜添田忠伸佐藤B作・松金よね子770名
4月第77回朋 友『わがババわがママ奮斗記』門野晴子西川信廣長山藍子・小島敏彦762名
6月第78回こまつ座『父と暮らせば』井上ひさし鵜山 仁沖恂一郎・斎藤とも子746名
9月第79回ふるさときゃらばん『噂のファミリー』 石塚克彦谷内孝志・大塚邦夫740名
10月第80回無名塾『どん底』M.ゴーリキー林 清人仲代達矢・山本 圭782名
11月第81回文学座『ふるあめりかに袖はぬらさじ』有吉佐和子戌井市郎新橋耐子・加藤武793名
2000年1月第82回ケイダッシュ『アイ・ガット・マーマン』宮本亜門杉村理加・高谷あゆみ794名
3月第83回万作の会古典狂言『附子』  野村万作・野村万之介805名
新作狂言『彦市ばなし』木下順二野村万作・萬斎野村萬斎・月崎晴夫
5月第84回民 藝『黄 落』佐江衆一米倉斉加年北林谷栄・内藤安彦803名
7月第85回地人会『私のなかの見えない炎』山田太一木村光一佐藤 慶・細川俊之792名
9月第86回テアトルエコー『ら抜きの殺意』永井 愛安原義人・熊倉一雄792名
12月第87回加藤健一事務所『ラン・フォー・ユア・ワイフ』レイ・クーニー綾田俊樹加藤健一・石丸健二郎797名
2001年2月第88回三生社『40カラット』バリエ&グレイ富田稔英剣 幸・淡路恵子779名
4月第89回厚木えんかん『芸の術と能 in Atsugi』厚木えんかん永 六輔
厚木ハーモニカ音楽協会
766名
6月第90回エイコーン『薔薇の刺青』テネシー・ウイリアムズ加来英治栗原小巻・外山誠二755名
8月第91回木山事務所『はだしのゲン』中沢啓治木島 恭田中実幸・三谷 昇741名
10月第92回文学座『華岡青洲の妻』有吉佐和子江守 徹吉野佳子・外山誠二743名
11月第93回五五の会『罠』ロベール・トマ高橋昌也山本 學・大空真弓749名
2002年2月第94回前進座『旅の終りに』五木寛之高木康夫中村梅雀・嵐 圭史750名
5月第95回俳優座劇場『高き彼物』マキノノゾミ鈴木裕美高橋長英・藤本喜久子740名
7月第96回幹の会+リリック『リア王』W.シェイクスピア平幹二朗平 幹二朗・平 岳大795名
9月第97回こまつ座『雨』井上ひさし木村光一辻 萬長・三田和代805名
11月第98回わらび座『アテルイ』高橋克彦中村哮夫安達和平・岡村雄三806名
2003年1月第99回民藝『かの子かんのん』小幡欣治兒玉庸策樫山文枝・伊藤孝雄807名
3月第100回NLT『幸せの背くらべ』エドワード・オールビー高橋昌也黒柳徹子・阿知波悟美821名
6月第101回STEPS『モダンガールズ』横山由和照井裕隆・永井三稀809名
9月第102回えるむ『みすゞ凛々』ふじたあさや小川里永子・金井 節798名
11月第103回こまつ座『紙屋町さくらホテル』井上ひさし鵜山 仁辻 萬長・土居裕子792名
2004年1月第104回東京ヴォードヴィルショー『その場しのぎの男たち』三谷幸喜山田和也佐藤B作・佐渡 稔800名
3月第105回NLT『毒薬と老嬢』ジョセフ・ケッセリンググレッグ・デール淡島千景・淡路恵子800名
5月加藤健一事務所『すべて世は事も無し』ポール・オズボーン加藤健一加藤健一・山口果林
8月第106回前進座『赤ひげ』山本周五郎十島英明嵐圭史・高橋佑一郎802名
10月第107回ピュアマリー『ステッピング・アウト』リチャード・ハリス竹邑 類前田美波里・榛名由梨817名
12月第108回無名塾『いのちぼうにふろう物語』山本周五郎林 清人仲代達矢・山本 圭826名
2005年2月第109回幹の会+リリック『冬物語』W.シェイクスピア平幹二朗平幹二朗・前田美波里827名
4月第110回こまつ座『國語元年』井上ひさし栗山民也佐藤B作・土居裕子829名
7月第111回木山事務所『壁の中の妖精』福田善之福田善之春風ひとみ819名
10月第112回地人会『藪原検校』井上ひさし木村光一嵐 広也・金内喜久夫814名
12月第113回青年座『パートタイマー・秋子』永井 愛大岩 亮高畑敦子・山本龍二805名
2006年2月第114回民藝『明石原人』小幡欣治丹野郁弓日色ともゑ・千葉茂則791名
4月第115回スイセイミュージカル『夢があるから』西田直木西田直木福島桂子・吉田要士767名
7月第116回東京ヴォードヴィルショー『竜馬の妻と夫とその愛人』三谷幸喜山田和也佐藤B作・山口良一759名
9月第117回俳優座『黄金色の夕暮』山田太一安井 武中野誠也・川口敦子732名
11月第118回加藤健一事務所『詩人の恋』ジョン・マランス久世龍之介加藤健一・畠中 洋728名
2007年2月第119回NLT『宴会泥棒』G.スカルニッチ他釜 紹人林 与一・旺なつき712名
4月第120回クラクラプロデユース『恥ずかしながらグッドバイ』中島淳彦角野卓造・佐藤B作705名
6月第121回前進座歌舞伎『髪結新三』河竹黙阿弥中村梅雀・嵐 圭史697名
9月第121回グループる・ばる『片付けたい女たち』永井 愛木野 花岡本 麗・松金よね子690名
11月第123回ピュアーマリー『マウストラップ』A.クリスティ大和田伸也淡路恵子・芳本美代子692名
2008年2月第124回フォーリーズ『おれたちは天使じゃない』矢代静一藤田敏雄西本裕行・歌納有里685名
4月第125回テアトルエコー『ルームサービス』ジョン・マレー他酒井洋子安原義人・熊倉一雄683名
6月第126回文学座『アラビアンナイト』ドミニク・クック高瀬久男三木俊彦・太刀川亞希676名
9月第127回京楽座『ピアノのはなし』中西和久栗谷川 洋中西和久・佐々木洋子663名
11月第128回民藝・無名塾『ドライビング・ミス・デイジー』A.ウーリー丹野郁弓奈良岡朋子・仲代達矢670名
2009年2月第129回NLT『嫁も姑も皆幽霊』池田政之池田政之田村 亮・音無美紀子660名
4月第130回こんにゃく座オペラ『フィガロの結婚』ボーマルシェ加藤 直大石哲史・梅村博美649名
6月第131回俳優座劇場『東京原子核クラブ』マキノノゾミ宮田慶子田中荘太郎・西山水木622名
9月第132回木山事務所『出番を待ちながら』ノエル・カワード末木利文見た和代・新井 純609名
11月第133回民藝『静かな落日』吉永仁郎高橋清祐伊藤孝雄・樫山文枝613名
2010年2月第134回テアトルエコー『エリック&ノーマン』マイケル・クーニー平野智子落合弘治・熊倉一雄615名
4月第135回こまつ座『シャンハイムーン』井上ひさし丹野郁弓村井国夫・有森也実616名
6月第136回フォーリーズ『天切り松』浅田次郎鵜山 仁左とん平・井上一馬604名
9月第137回文学座『殿様と私』マキノノゾミ西川信廣たかお鷹・加藤 武600名
11月第138回青年劇場『博士の愛した数式』小川洋子福山啓子森山 司・湯本弘美604名
2011年1月第139回民藝『林の中のナポリ』山田太一丹野郁弓樫山文枝・千葉 茂606名
4月第140回文化座『てけれっつのぱ』蜂谷 涼西川信廣佐々木愛・有賀ひろみ593名
6月第141回前進座『あなまどい』乙川優三郎橋本英治嵐 圭史・浜名実貴585名
9月第142回山彦の会音楽劇『母さん』堀江安夫横山由和伊東恵理・鳥海洋人586名
12月第143回俳優座劇場『十二人の怒れる男たち』R.ローズ西川信廣三木敏彦・松橋 登591名
2012年2月第144回文学座『長崎ぶらぶら節』なかにし礼鵜山 仁平 淑恵・大滝 寛587名
4月第145回松元ヒロ『笑劇★ソロライブ』松元ヒロ松元ヒロ松元ヒロ593名
6月第146回NLT『佐賀のがばいばあちゃん』島田洋七釜 紹人阿知波悟美・弓澤公望598名
8月第147回テアトルエコー『フレディ』ロベール・トマ上原一子安原義人・田村三郎596名
8月第148回エイコーン『アンナ・カレーニナ』レフ・トルストイ加来英治栗原小巻・清水?治588名
2013年2月第149回前進座『夢千代日記』早坂 暁志村智雄 他今村文美・高橋佑一郎582名
4月第150回『隣で浮気?』アラン・エイクボーンニコラス・バーター岡田吉弘・林佳代子567名
6月第151回民藝『どろんどろん』小幡欣治丹野郁弓三浦 威・安田正利560名
9月第152回NLT『OH!マイママ』ブリケール&ラセイグ釜 紹人川端槇二・木村有里546名
11月第153回長谷座『相模人形芝居』長谷座536名